Прямой эфир

Росстат определил число россиян с зарплатой более миллиона рублей

Новости
3 003
09:47, 19.07.2019

Более миллиона рублей зарабатывают 11,3 тысячи жителей России. Это следует из данных Росстата, сообщает РБК.

Категория россиян с такой зарплатой оказалась самой малочисленной, ее доля составляет менее 0,1% от общего числа работающих.

Более 2,6 миллиона россиян, по данным Росстата, зарабатывает от 33,9 до 40 тысяч рублей. Еще около 780 тысяч работников получают до 11,3 тысячи рублей. Кроме того, зарплата половины жителей России составляет менее 34,5 тысячи рублей.

По данным Росстата, с 2017 года число работников-миллионеров выросло на 38%. Чаще всего высокие зарплаты у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Они в среднем получают 5,8 миллиона рублей в месяц. В сфере «прочих услуг» зарплата превышает 3,7 миллиона рублей. На третьем месте оказалась сфера нефтепродуктов, химических веществ и лекарственных средств (2,7 миллиона рублей).

В статистике Росстата не учитываются зарплаты россиян, работающих в теневом секторе. При этом объем теневого рынка труда достигает примерно 25%, отметил профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, в странах с устоявшейся экономикой зарплаты богатых в пять-шесть раз превышают зарплаты бедных, но в России это разрыв гораздо больше.

Он добавил, что на показатели в нефтяной и химической сфере влияют высокие зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. При этом Росстат не учитывает единоразовые выплаты и премии, которые в значительной степени приходятся на нефтегазовый сектор.