Прямой эфир

МИД сообщил об обсуждении с Киевом обмена задержанных в Керченском проливе моряков

Новости
2 483
16:09, 15.07.2019

Россия обсуждает с Украиной обмен задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы МИД России Григория Карасина. 

«Конечно, обсуждается, думаем над этим», — сказал он. Карасин отказался отвечать на вопрос, стоит ли ждать в этом отношении каких-либо подвижек в ближайшее время. 

15 июля пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что моряков могут обменять на главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене. 

В конце июня президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с призывом освободить украинских моряков. 11 июля между президентами состоялся первый телефонный разговор. На сайте президента Украины сообщалось, что «ключевым вопросом» беседы было освобождение украинских моряков. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что главы государств обсудили совместную работу по возвращению удерживаемых в обеих странах людей

Российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины, которые следовали через пролив, 25 ноября. Россия обвинила украинских моряков в провокации и незаконном пересечении границы. Киев считает, что моряки находились в нейтральных водах. 

В результате 24 украинских моряка были арестованы. Украина считает моряков военнопленными. 

Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию освободить арестованных моряков. В ответ в Кремле заявили, что решение трибунала не изменило позицию российских властей.