Прямой эфир

Ким Чен Ын официально стал главой КНДР после изменения конституции

Новости
1 094
23:29, 12.07.2019

Председатель Трудовой партии Кореи КНДР Ким Чен Ын после внесения поправок в конституцию страны впервые официально объявлен главой государства. На новую версию конституции, опубликованную на северокорейском сайте «Нэнара» («Моя страна»), первым обратило внимание южнокорейское агентство «Ренхап». 

В новой конституции к перечню обязанностей Ким Чен Ына добавлено «представлять страну». Ранее обязанность была закреплена за председателем президиума Верховного народного собрания Северной Кореи Чхве Рен Хэ.

По словам собеседников Bloomberg, изменение статуса Ким Чен Ына свидетельствует о его намерении изменить образ страны как представляющей ядерную угрозу и добиться ее избавления от санкций. Агентство отмечает, что о развороте на выстраивание дипломатических отношений с другими странами свидетельствует то, что Ким Чен Ын с прошлого марта провел 15 встреч с главами государств и правительств, в том числе с главой США Дональдом Трампом, в то время как раньше избегал таких контактов.

Вместе с тем «Ренхап» отмечает, что лидер КНДР и ранее обладал всей полнотой власти и внесенные изменения в конституцию лишь подтверждают их. В то же время растущий список его титулов доказывает, что он полностью перенял полномочия после смерти отца Ким Чен Ира в 2011 году.