Прямой эфир

Отец обвиняемой в госизмене: следователь сказал, что она «раскрыла сотрудника ФСБ»

Новости
2 317
22:38, 12.07.2019

Отец Антонины Зиминой — жительницы Калининграда, эксперта Клуба друзей Фонда Горчакова, арестованной за госизмену, — рассказал о возможной причине ареста его дочери. В интервью «Новому Калининграду» он заявил, что, по словам следователя, его дочь «раскрыла латышам сотрудника ФСБ».

Следователь сказал, что женщина передала изображение сотрудникам спецслужбы через интернет, рассказал Константин Зимин. Как считают в ФСБ, она подтвердила латышам, что ее друг, который присутствовал на ее свадьбе в 2015 году, является действующим сотрудником ФСБ. 

По мнению Зимина, речь идет о старом друге Зиминой, бывшем сотруднике калининградского управления ФСБ и «представителе так называемого „Русского мира“ в Прибалтике». «Он тогда подпил хорошенько, перед латышами выпендривался, что он — сотрудник ФСБ», — сказал отец обвиняемой. Сама Зимина считает, что на нее донес именно Панкратов. 

Антонину Зимину задержали по делу о госизмене в июле 2018 года. Спустя год по аналогичному делу арестовали ее мужа Константина Антонца. Он был подчиненным бывшего калининградского губернатора Николая Цуканова, который сейчас занимает должность полпреда президента в Уральском федеральном округе. Ранее в июле его помощника арестовали по подозрению в госизмене.