Прямой эфир

В Екатеринбурге женщина несколько лет притворялась чиновницей и вымогала деньги

Новости
4 138
23:02, 12.07.2019

В Екатеринбурге женщина с 2016 года притворялась бывшей сотрудницей мэрии и вымогала взятки у местных жителей за улучшение жилищных условий. Об этом сообщает E1. 

Жертвами мошенницы стали несколько семей. Как рассказали в пресс-службе мэрии, Анна Соколова занималась мошенничеством с 2016 года. Женщина завоевывала доверие людей, которые хотят улучшить жилищные условия, обещая помочь встать в очередь. С каждой семьи она просила от 200 до 400 тысяч рублей, впоследствии запрашивая дополнительные суммы. 

Мошенница пользовалась свободной пропускной системой городской администрации и водила туда людей в дни приема граждан, притворяясь чиновницей. «Соколова называла фамилии действующих муниципальных служащих, кто якобы состоял „в доле“ и кому надо подносить взятки. Общаться напрямую с сотрудниками администрации Екатеринбурга гражданам она запрещала, объясняя это тем, что „верят только ей“», — рассказали в мэрии. 

Женщину вычислили после того, как пострадавшие обратились в мэрию за разъяснениями. Многим семьям пришлось брать кредиты, чтобы заплатить за услуги мошенницы. После этого администрация Екатеринбурга обратилась в прокуратуру, Следственный комитет и полицию.