Прямой эфир

«Коммерсантъ»: замглавы Пенсионного фонда подозревают в получении нескольких взяток

Новости
770
08:25, 12.07.2019

Заместитель главы Пенсионного фонда Алексей Иванов, задержанный 11 июля, подозревается в получении не одной, а нескольких взяток. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. С поличным Иванова не задерживали.

Сумму взяток собеседник газеты не назвал, но отметил, что они были не очень большими и составили всего несколько миллионов рублей. Взятки платили за заключение контрактов с ПФР по развитию различных проектов. В частности, речь идет о создании единой государственной системы социального обеспечения (ЕГИСССО) для фонда «Техносерв».

По информации издания, на причастность к коррупционной схеме проверяется совладелец «Техносерва» Алексей Ананьев — бывший совладелец Промсвязьбанка, брат покинувшего России Дмитрия Ананьева. Ананьев уже проходит подозреваемым по делу об особо крупной растрате, связанной с «Техносервом». Следствие считает, что 12 миллионов евро растратил бывший председатель правления банка «Глобэкс» Виталий Вавилин, предоставив компании невозвращенный кредит.

По делу замглавы ПФР также проходит топ-менеджер «Техносерва» Алексей Копейкин, который также задержан. 12 июля следователи должны предъявить фигурантам дела официальные обвинения, после чего попросят Басманный суд Москвы избрать подозреваемым меру пресечения.

О задержании Иванова стало известно 11 июля. Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников рассказал, что Иванов признал вину в получении взятки и подал в отставку.