Прямой эфир

В США сообщили о попытке иранских военных задержать британский танкер

Новости
1 024
09:00, 11.07.2019

Пять вооруженных катеров, принадлежащих Корпусу стражей Исламской революции (КСИР), пытались задержать британский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Об этом сообщают CNN и Reuters со ссылкой на источники в американских чиновников.

По данным CNN, танкер British Heritage переходил из Персидского залива в район Ормузского пролива, когда к нему подошли иранские корабли. Они приказали британскому судну изменить курс и остановиться в ближайших территориальных водах Ирана. Собеседники телеканала утверждают, что инцидент записал американский самолет, который находился рядом.

Танкер сопровождал фрегат Королевского флота HMS Montose, который нацелил на иранские корабли орудия и потребовал от них отступить. Корабли КСИР выполнили это указание.

Официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США капитан первого ранга Билл Урбан подтвердил ТАСС, что в Пентагоне знают об этом инциденте.

13 июня в Оманском заливе на двух нефтяных танкерах произошли взрывы. США обвинили в атаках Иран, но те отрицают свою причастность к нападению. Через неделю КСИР объявил об уничтожении на юге страны американского беспилотника, который, по их утверждению, вторгся в воздушное пространство Ирана. США заявили, что беспилотник не нарушал границ. 

The New York Times со ссылкой на свои источники сообщала, что вечером 20 июня в ответ на инцидент со сбитым беспилотником Дональд Трамп отдал приказ о нанесении удара по Ирану, но затем отменил его. Позже президент США подтвердил, что остановил нанесение ударов по иранским объектам за десять минут до их начала. Такое решение он принял из-за того, что атака могла привести к гибели 150 человек.