Прямой эфир

РБК: Huawei обсуждает покупку технологий у российских компаний

Новости
500
13:00, 10.07.2019

Китайская компания Huawei в последние месяцы вела переговоры с российскими компаниями о сотрудничестве, в том числе о покупке их технологий и создании совместных предприятий. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники на рынке.

По их данным, Huawei, в частности, связалась с разработчиком процессоров «Эльбрус», компанией МЦСТ, по поводу создания совместного предприятия. Китайский гигант заинтересован в созданных там процессорах, однако права на них могут частично принадлежать государству, так как разработку оборудования финансировал Минпромторг.

Также Huawei вела переговоры с создателем операционных систем «Альт», компанией «Базальт СПО». По словам источника РБК, китайская компания хочет использовать эти ОС на своих компьютерах, обе стороны «сильно заинтересованы в сотрудничестве».  

Кроме того, Huawei предлагала 100 миллионов долларов за покупку компании «Норси-Транс», которая занимается производством систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), однако там от сделки отказались. «На мой взгляд, они просто хотят, чтобы мы не делали русские серверы, а использовали серверы Huawei. Нам это неинтересно», — рассказал РБК владелец компании Сергей Овчинников.

По словам собеседников издания, Huawei начала предпринимать усилия в России после ухудшения отношений с США, где против компании ввели санкции из-за обвинений в шпионаже. По мнению экспертов, в результате соглашений с отечественными компаниями Huawei может увеличить свои продажи на российском рынке.