Прямой эфир

«Я бы не стал, мало ли кто что ляпнул». Путин — о санкциях против Грузии

Новости
20 915
15:40, 09.07.2019

Президент России Владимир Путин заявил, что не стал бы вводить экономические санкции против Грузии, передает «Интерфакс». Ранее ввести санкции рекомендовала Госдума.

«Ради восстановления полноценных отношений я бы не стал предпринимать ничего, что бы стало осложнять наши отношения», — заявил Путин, отметив, что не хочет вводить санкции «именно из уважения к грузинскому народу»

«Один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто. О нем раньше никто не знал, сейчас все говорят», — добавил президент, комментируя оскорбления грузинского телеведущего Георгия Габуния. По словам Путина, «все скандальные высказывания» в его адрес связаны с «нежеланием помнить историю взаимоотношений Грузии, Абхазии и Осетии» и стремлением «подорвать отношения с Россией»

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил, что правительство рассмотрит вопрос о запрете импортировать в Россию воду и вино из Грузии и осуществлять денежные переводы в Грузию. 9 июля депутаты Госдумы единогласно поддержали это предложение. Необходимость ввести санкции они объясняли «непрекращающимися антироссийскими провокациями» со стороны «радикальных сил» Грузии. 

7 июля в эфире грузинского телеканала «Рустави 2» ведущий Георгий Габуния оскорбительно высказался о Владимире Путине и его родителях. После этого к зданию телеканала пришли протестующие с требованием извинений от редакции. После инцидента Габунию временно отстранили от работы.