Прямой эфир

Первого оштрафованного за оскорбление власти оштрафовали за картинку с нацистской символикой

Новости
824
19:08, 05.07.2019

Жителю Новгородской области Юрию Картыжеву, которого ранее оштрафовали по закону о неуважении к власти, назначили штраф в тысячу рублей за картинку с нацистской символикой. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

Картыжева признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Мужчину обвинили в том, что на его странице была выложена фотография зала с людьми в нацистской форме со вскинутыми вверх правыми руками, картинка была подписана «Единая Россия». Сам Картыжев заявляет, что ее не публиковал, а показания против него дал некий Никита, который обращался к нему за помощью якобы из-за того, что его обвинили в оскорблении патриарха.

«Кто-то меня взломал и выложил символику нацисткой Германии, я не выкладывал», — рассказал он. 

 

Повестку об оплате штрафа ему прислал капитан по фамилии Ментовский. Суд состоялся на следующий день, свидетелей со стороны Картыжева суд вызвать отказался.

Картыжев стал первым, кого оштрафовали по статье об оскорблении власти, поводом стала выложенная им во «Вконтакте» 31 марта публикация со словами «Путин — сказочный *******». Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей. Картыжев подал иск в ЕСПЧ.