Прямой эфир

В Москве открыли общественное пространство «Яма»

Новости
1 895
13:57, 05.07.2019

Мэрия Москвы не собирается закрывать общественное пространство «Яма» на Хохловской площади. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, сообщает «Интерфакс». 

Он пояснил, что его закрывали на несколько дней из-за профилактических работ. «Никто ее (Хохловскую площадь — прим. Дождя) закрывать не будет. Она будет работать», — сказал Бирюков. 

В префектуре центрального района Москвы сообщили, что открыли «Яму» после косметических работ. «Территория отмыта и почищена от мусора и надписей. Отремонтированные настилы и лавочки безопасны для посетителей. Урны и светильники заменены на новые. Восстановлены покрытие TerraWay и ливневки. Освежили ландшафтный дизайн и деревья», — рассказали в префектуре.

На площади находится археологический памятник — фрагмент каменного основания стены Белого города, вокруг которого сделали амфитеатр. 

В июне в «Яме» неоднократно возникали стычки между активистами движения «Лев против» и подростками, у которых они отбирали алкогольные напитки. Позднее молодых людей забирали сотрудники ОМОНа.

В конце месяца пространство временно закрыли на реконструкцию.