Прямой эфир

В Минске задержали представителей российской компании после гибели женщины при запуске салюта

Новости
1 479
19:34, 04.07.2019

В Минске задержаны двое представителей российской компании-поставщика фейерверков по делу о взрывах во время запуска салюта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет Белоруссии.

Задержанные — 25-летний и 28-летний мужчины. Они приехали в Белоруссию для оказания технической и иной помощи при подготовке к праздничному салюту. Их подозревают в нарушении правил обращения с взрывоопасными веществами, пиротехническими изделиями, повлекшие по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 299 УК Белоруссии).

По версии следствия, в процессе заряжания салютных установок представители предприятия-поставщика допустили нарушение порядка работы с фейерверочными изделиями. В частности, они «осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир, не предусмотренное правилами обращения с ними».

Ранее сообщалось, что в Минске во время запуска фейерверка в честь Дня независимости Белоруссии 3 июля на берегу реки Свислочи произошли четыре взрыва. В результате погибла женщина, не менее десяти человек пострадали.