Прямой эфир

СК: ущерб от действий бывшего главы «Автодора» превышает 2 млрд рублей

Новости
1 816
17:12, 04.07.2019

Следственный комитет подтвердил возбуждение уголовного дела против бывшего главы «Автодора» Сергея Кельбаха, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). Об этом сообщается на сайте ведомства.

В СК заявили, что незаконные действия Кельбаха привели к ущербу на сумму более двух миллиардов рублей.

Ранее Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что совместная проверка  ведомства и Счетной палаты выявила нарушения при строительства центральной кольцевой дороги  (ЦКАД) в Подмосковье.

По версии следствия, занимавший должность главы «Автодора» Кельбах в 2015 году согласовал незаконную оплату компании «Кольевая магистраль» комиссии за банковскую гарантию в 3,9 миллиона рублей в «Газпромбанке» и неправомерное предоставление в 2017 году дополнительного аванса «Крокус Интернешнл» в размере двух миллиардов рублей.

«Таким образом, он необоснованно использовал бюджетные ассигнования и средства Фонда национального благосостояния, предназначенного для строительства ЦКАД в 2014-2018 годах, и злоупотребил своими полномочиями в процессе реализации долгосрочных инвестиционных соглашений», — заявили в СК.

Сергей Кельбах возглавлял госкомпанию «Автодор» с 2011 года. Он ушел в отставку в феврале 2019 года. На его место был назначен Вячеслава Петушенко, который был первым заместителем Кельбаха.