Прямой эфир

Активистка отсудила 30 тысяч рублей за незаконное обвинение в экстремизме из-за постов во «ВКонтакте»

Новости
692
14:46, 03.07.2019

Петроградский районный суд Петербурга обязал Минфин выплатить активистке Дине Гариной 30 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование из-за постов во «ВКонтакте». Об этом Дождю сообщил адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов, представляющий интересы Гариной. 

26 сентября 2017 года в отношении Гариной возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти из-за двух постов во «ВКонтакте», опубликованных в августе и сентябре 2015 года. В январе 2018 года Следственный комитет постановил частично прекратить дело в связи с непричастностью Гариной. Там пришли к выводу, что в действиях активистки отсутствовал состав преступления. 

Несмотря на то, что Гарина три месяца подвергалась незаконному уголовному преследованию, следователь отказал ей в праве на реабилитацию, не уведомив ее о том, что с нее сняты подозрения. Кроме того, как отмечает ее адвокат, прокурор до сих пор не принес ей официальные извинения от имени государства. 

В иске Гарина просила взыскать с Минфина 70 тысяч рублей в качестве компенсации. По словам Черкасова, защита обжалует это решение. 

В августе из-за уголовного дела Гарину уволили с должности водителя троллейбуса, несмотря на погашенную судимость.