Прямой эфир

Участника «банды ГТА» приговорили к 20 годам за попытку побега. Ранее ему дали пожизненный срок

Новости
1 919
14:02, 02.07.2019

Участника «банды ГТА» Хазратхона Додохонова приговорили к 20 годам лишения свободы за попытку побега из зала суда и нападение на конвой, передает корреспондент Дождя. Ранее суд приговорил его к пожизненному заключению по обвинению в разбое, сопряженном с убийствами.

Участника «банды ГТА» приговорили к 20 годам за попытку побега. Ранее ему дали пожизненный срок

Додохонова признали виновным в побеге из-под стражи, хищении оружия и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он своей вины не признал.

По версии следствия, летом 2017 года Додохонов и еще четверо фигурантов дела «банды ГТА» тяжело ранили сотрудника Росгвардии и попытались попытались сбежать из-под стражи в суде. После этого в зале началась перестрелка, в результате которой четверо участников нападения погибли.

Следствие пришло к выводу, что Додохонов первым напал на сотрудника Росгвардии и участвовал в планировании нападения, хотя сам он это отрицал. Также, по данным СК, он пытался «симулировать психическое расстройство».

«Бандой ГТА» называют преступную группировку из Подмосковья, в нее входило не менее 15 человек родом из Центральной Азии. Следствие установило, что «банда ГТА» совершила не менее 15 разбойных нападений, жертвами которых стали 17 человек.

Помимо Додохонова, пожизненные сроки получили еще трое членов «банды», другой участник получил 20 лет колонии строгого режима.