Прямой эфир

CNBC: Россия сможет произвести не более 60 гиперзвуковых ракет «Авангард»

Новости
1 377
08:48, 02.07.2019

Россия сможет произвести не более 60 гиперзвуковых ракет «Авангард», так как не смогла найти поставщика углеродного волокна с необходимыми характеристиками. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на отчет американской разведки.

«Ожидается, что они сделают не больше 60 единиц этого оружия, потому что разработка оказалась очень дорогостоящей», — сказал один из собеседников телеканала.

При этом источники CNBC утверждают, что разработка «Авангарда» остается приоритетом для российских властей, поставка ракет на боевое дежурство ожидается в 2020 году.

Ранее телеканал уже сообщал о проблемах с поставками углеволокна для ракет, который должен выдерживать экстремальные температуры во время полета на гиперзвуковых скоростях. Эти проблемы решить пока не удалось, отмечает CNBC.

В декабре Минобороны России сообщило об успешном испытательном пуске ракеты комплекса «Авангард». Президент России Владимир Путин называл «Авангард» адекватным и ассиметричным ответом на американскую систему ПРО. Впервые он рассказал об этом ракетном комплексе в послании Федеральному собранию в 2018 году.