Прямой эфир

Лидера оппозиционной партии в Грузии заподозрили в организации беспорядков в Тбилиси

Новости
818
20:06, 25.06.2019

Генпрокуратура Грузии начала расследование против лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение», депутата парламента Ники Мелия, подозреваемого в организации беспорядков возле здания парламента в Тбилиси. Об этом сообщается на сайте грузинской прокуратуры. 

Против него возбудили уголовное дело по статье об организации группового насилия, руководство им и участие в нем. Наказание по ней предусматривает лишение свободы сроком от четырех до шести лет. Обвинения Мелии предъявят 26 июня.

Вечером 20 июня в Тбилиси начались массовые протесты, поводом для которых стало выступление российского депутата Сергея Гаврилова в грузинском парламенте. Протестующие попытались штурмовать здание парламента, это привело к столкновениям с полицией. Для разгона протестующих ОМОН применял водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В результате задержали более 300 человек. 

На следующий день спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе объявил об уходе в отставку. Также власти Грузии объявили о переходе от мажоритарно-пропорциональной системы выборов в парламент к партийным спискам.

Партию «Единое национальное движение» основал бывший президент Грузии Михаил Сашакаашвили.