Прямой эфир

Минпромторг ответил на расследование «Трансперенси» о миллионных расходах на командировки

Новости
7 893
15:29, 25.06.2019

В Минпромторге в ответ на расследование Transparency International Russia о миллионных расходах на командировки заявили, что траты прошли проверку Счетной палаты. Об этом сообщает RNS со ссылкой на заявление ведомства. 

В ведомстве сообщили, что средства на командировочные расходы согласовываются при формировании бюджета на год и плановый период. 

Там добавили, что решение о командировке министра принимает правительство. Тем, кто имеет право на надбавки к командировочным, их возмещают по «фактическим расходам».

В расследовании Transparency International говорилось, что Минпромторг потратил на проживание своих сотрудников в отелях за рубежом как минимум 19,3 миллиона рублей. В частности, глава Минпромторга Денис Мантуров в ноябре 2016 года жил в президентском люксе в Шанхае за 1 млн 388 тысяч рублей в сутки.

Для командировок чиновников в России действуют нормы трат, которые зависят от стран: в Германии они могут потратить до 200 евро, в Уругвае — до 70 долларов. Однако с разрешения руководства чиновники могут обойти эти ограничения.