Прямой эфир

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о досрочной отставке

Новости
10 703
19:09, 24.06.2019

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении досрочно попросить президента Владимира Путина об отставке, передает ТАСС. Его обращение показало местное телевидение.

Валерий Шарифулин / ТАСС

Глава региона пояснил, что одно из условий для осуществления планов по развитию республики — «единство нашего народа». «Я отчетливо вижу, что сегодня оно проходит испытание на прочность. Я не слепой, власть не затмила мне глаза», — добавил он.

«Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором — личные интересы или интересы республики», — заявил чиновник.

Евкуров руководит Ингушетией с 2008 года. Его полномочия истекают в 2023 году.

В сентябре 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение, согласно которому Ингушетия отдала соседней республике часть Сунженского района. Это спровоцировало масштабные протесты в Магасе. Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе неправомерным, однако российский конституционный суд объявил его законным. В марте инициатива новую волну протестов в Ингушетии вызвала инициатива изменить законодательство так, чтобы менять границу можно было без референдума. Это привело к арестам активистов и запрету «Совета тейпов ингушского народа».