Прямой эфир

Прокуратуру и МВД попросили проверить движение «Лев против» из-за рейдов в «Яме»

Новости
815
22:17, 21.06.2019

Фонд «Общественный вердикт» попросил полицию и прокуратуру Москвы проверить действия участников движения «Лев против», которые устраивали несколько рейдов в общественном пространства «Яма». Текст обращения опубликован в телеграм-канале фонда.

Проверку попросили провести в отношении Михаила Лазутина, Леонида Лебедя и Артема Демьяненко, а также полицейских, которые бездействовали при нападении активистов движения на посетителей «Ямы».  

Всего «Лев против» провел три рейда в «Яме» на Хохловской площади  — 31 мая, 7 и 14 июня. В фонде отметили, что само движение называет такие проверки «общественным контролем», они проводятся при поддержке сотрудников полиции.  

Согласно обращению, активисты «Льва против» отбирали у граждан алкоголь, «вербально и физически провоцировали на агрессивное поведение», а также преследовали и избивали их. В фонде обратили внимание на то, что полицейские не задержали ни одного участника движения, хотя из-за их действий несколько человек получили ожоги глаз, а один — перелом пальца.

Активисты движения «Лев против» выступают против распития алкоголя и курения в общественных местах. За последний месяц они несколько раз приходили в «Яму» и вступали в конфликт с посетителями — отбирали алкогольные напитки и применяли перцовые баллончики. «Медиазона» отмечала, что сотрудники ОМОНа задерживали тех посетителей, на которых указывали активисты «Льва против».

15 июня в МВД объяснили, что задержания в «Яме» проводятся «с целью недопущения распития алкогольной продукции».