Прямой эфир

В Грузию не пустили специального корреспондента «Коммерсанта»

Новости
730
17:23, 21.06.2019

Пограничная полиция Грузии не пустила в страну специального корреспондента «Коммерсанта» Владимира Соловьева. Об этом сообщается на сайте газеты.

Соловьев прилетел в Тбилиси рейсом из Москвы в пятницу, 21 июня. Журналиста остановили на пограничном контроле и забрали паспорт, через три часа ему сообщили, что ему придется вылететь обратно в Москву ближайшим рейсом.

Пограничники отказались объяснять причину отказа во въезде, один из них извинился перед журналистом за сложившуюся ситуацию.

Вечером 20 июня в Тбилиси начались массовые протесты —  демонстранты попытались штурмовать здание парламента и требовали отставки спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария. Волнения начались после выступления в парламенте депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Акция протеста завершилась столкновениями с полицией, которые применили против демонстрантов водометы, слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями.

По данным МВД Грузии, при разгоне акции задержали более 300 протестующих. 21 июня спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе объявил об уходе в отставку.