Прямой эфир

В МВД предложили отказаться от административных арестов

Новости
2 932
14:10, 21.06.2019

МВД опубликовало поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Ведомство, в частности, предлагает отказаться от административных арестов, пишет «Коммерсантъ».

В МВД уточнили, что 70% административных арестов составляют от одного до трех суток, при этом на их обеспечение в 2018 году потратили 3,8 миллиарда рублей. Также в России не хватает мест для отбывания ареста — спецприемники и изоляторы есть не во всех регионах и не в каждом районе.

В подготовке поправок участвовал глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД Дмитрий Газизов, он сам назвал идею отказаться от административных арестов «провокационной».

Он уточнил, что замглавы МВД Александр Горовой сказал о неготовности к такой инициативе, а статс-секретарь МВД Игорь Зубов — что «надо думать».

«Зачем это все? Помимо всего прочего мы могли бы уйти от проигрышных позиций в Европейском суде по правам человека», — считает Газизов.

Также в поправках предлагается сократить число правонарушений, оставив «наиболее опасные», и расширить полномочия инспекторов ДПС — в частности, предлагается разрешить им без суда ограничивать срок действия водительских прав.