Прямой эфир

В правительстве предложили обязать рестораторов выделять в меню российские вина

Новости
320
12:05, 20.06.2019

Вице-премьер Алексей Гордеев предложил обязать рестораторов выделять российские вина в меню и указывать их в приоритетном порядке. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию протокола совещания о развитии российского виноделия.

Соответствующее поручение получили Роспотребнадзор, Минсельхоз, Минпромторг, Минфин и Минэкономики. Они должны до 18 июля доложить правительству о результатах. В Минсельхозе заявили, что в целом поддерживают это предложение. В Минпромторге сообщили, что еще не получали поручение.

По словам президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, это позволит «побороть сложившееся стереотипное представление» о том, что в России не производится качественное вино.

Ресторатор Аркадий Новиков отметил, что похожих мер нет ни в одной стране мира. По его мнению, российское вино должно конкурировать не с помощью искусственных мер, а прежде всего ценой и качеством.

В 2018 году бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести сбор на импортные вина, а полученные от этого деньги потратить на поддержку российского виноделия.