Прямой эфир

Росгвардия отсудила миллион рублей у комбината «Дружба народов» за испорченные продукты

Новости
434
17:22, 19.06.2019

Арбитражный суд Москвы взыскал с крымского мясокомбината «Дружба народов» 938 тысяч рублей в пользу Московского центра материально-технического обеспечения Росгвардии за поставку некачественных продуктов. На решение от 13 июня обратило внимание «МБХ Медиа».

Структура Росгвардии подала иск из-за двух нарушений при исполнении заключенного в сентябре контракта на поставку продовольствия почти на 48 миллионов рублей. В частности, Росгвардии поставили гнилой картофель.

Штраф за каждое нарушение составляет 5% от стоимости контракта — более 2,3 миллиона рублей. Таким образом, структура Росгвардии требовала взыскать с комбината почти 4,7 миллиона рублей. Однако Арбитражный суд уменьшил сумму неустойки в пять раз, до 938 тысяч рублей, из-за «отсутствия у истца каких-либо негативных последствий».

В ноябре 2018 года Росгвардия уже направила «Дружбе народов» претензию с требованием заплатить штраф, но это не было сделано.

Тот же Арбитражный суд Москвы, отмечают в ФБК, в феврале вынес решение об удалении расследования Алексея Навального о поставках продуктов Росгвардии.