Прямой эфир

РИА Новости и ТАСС сообщили о кибератаках на системы управления банками, транспортом и энергетикой

Новости
440
18:47, 17.06.2019

В России были зафиксированы кибератаки иностранных спецслужб на системы управления транспортом, банковской сферой и энергетикой. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в руководстве одного из российских силовых ведомств.   

Собеседник РИА Новости назвал это «элементами кибервойны» и отметил, что активность иностранных спецслужб в последние годы стала нарастать. «Однако эти действия нам удается нейтрализовать», — сказал источник.

То же самое рассказал источник ТАСС.

15 июня газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации США сообщила, что Вашингтон пытался осуществить кибератаки на российские системы управления энергосетями. Как отмечало издание, американские власти наблюдали за российскими сетями с 2012 года, однако в этом году их стратегия стала более агрессивной. Президент США Дональд Трамп отверг эту информацию и обвинил газету в госизмене.

Комментируя эту статью, в Минэнерго России заявили, что им не поступало сообщений об атаках на объекты энергетики. Там отметили, что российские энергетические компании самостоятельно обеспечивают защиту своих информационных ресурсов от хакерских атак.