Прямой эфир

Роскомнадзор: фейки о конфликте жителей пензенского села с цыганами удалены из соцсетей

Новости
1 238
11:54, 17.06.2019

Роскомнадзор удалил из соцсетей недостоверную информацию о конфликте жителей пензенского села Чемодановка с цыганами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Вся та информация, которая была признана Генпрокуратурой недостоверной, она в настоящий момент удалена с площадок социальных сетей», — сказали в Роскомнадзоре.

О какой именно информации идет речь, не уточняется.

«МБХ медиа» обнаружило, что во «ВКонтакте» заблокировали группу «Чемодановка в огне» о событиях в селе. При попытке зайти в группу появляется сообщение: «Сообщество заблокировано за призывы к насильственным действиям».

Накануне губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил, что власти региона обратятся в надзорные органы из-за фейковых новостей о конфликте. По его словам, «Америка, Запад загоняют огромные деньги» в это.

«Намеренное желание провокаторов посеять панику среди нашего населения путем вброса откровенно недостоверных данных, выдаваемых за реальные факты, должно быть оценено соответствующими органами», — заявил он.

13 июня между жителями села и цыганами произошел конфликт, в результате которого погиб один человек. На следующий день жители устроили народный сход, требуя наказать виновных. По их словам, конфликт произошел из-за попытки изнасилования женщины. В Федеральной национально-культурной автономии российских цыган говорили, что причиной стала ссора детей.

Следственный комитет завел уголовное дело об убийстве и покушении на убийство.