Прямой эфир

США направили официальный запрос об экстрадиции Ассанжа

Новости
187
14:55, 11.06.2019

Минюст США направил властям Великобритании официальный запрос об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщают The Washington Post и CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседника WP, американские власти направили запрос об экстрадиции еще 6 июня. Согласно договору между США и Великобританией, запрос нужно было отправить в течение 60 дней после ареста (Ассанж был заключен под стражу 11 апреля).

Кроме того, договор запрещает США преследовать Ассанжа по каким-либо обвинениям, кроме уже предъявленных, если только нарушения не совершены уже после его выдачи.

В апреле Эквадор лишил Ассанжа дипломатического убежища в посольстве в Лондоне, где он находился с 2012 года. Его вывели из посольства и задержали, позже суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог.

В США Ассанжа обвиняют по 18 пунктам, в том числе в шпионаже и взломе компьютера правительства. По каждому из них основателю WikiLeaks грозит до десяти лет тюрьмы. Минюст начал расследование против Ассанжа в 2010 году. Поводом стало то, что WikiLeaks опубликовала тысячи засекреченных документов о войне в Афганистане.