Прямой эфир

Власти Екатеринбурга и архитекторы сформировали шорт-лист площадок для храма

Новости
1 073
15:00, 07.06.2019

Чиновники администрации Екатеринбурга и архитекторы представили шорт-лист площадок для строительства храма Святой Екатерины, в него вошел сквер у театра, передает ТАСС.

В проект строительства внесены корректировки. Кроме него в список, представленный на заседании экспертного совета, вошли пять площадок, в том числе на набережной реки Исеть на месте Приборостроительного завода, в акватории Исети за Макаровским мостом, на перекрестке улиц Фурманова и Белинского, на улице Татищева (напротив «Екатеринбург-Арены») и на месте снесенной телебашни. Этот перечень будет передан епархии и инвесторам, которые хотят вложить средства в строительство храма.

В мае власти города попросили горожан прислать свои предложения по площадкам. Пришло более 11 тысяч заявок, из которых отобрали самые популярные.

Протесты из-за планов властей построить храм в сквере у театра обострились в мае. Они переросли в столкновения с полицией. Позже по предложению президента Владимира Путина власти решили провести опрос жителей города об отношении к месту для храма. Свое исследование провел и ВЦИОМ, который выяснил, что большинство екатеринбуржцев выступают против строительства храма в сквере.