Прямой эфир

В Свердловской области преподавателям вузов рекомендовали не участвовать в мероприятиях с дипломатами CША

Новости
506
13:13, 06.06.2019

В Свердловской области преподавателям университетов рекомендовали не участвовать в мероприятиях с американскими дипломатами и лекторами из-за «угрозы формирования негативного имиджа». Об этом сообщает 66.ru со ссылкой на письмо министра образования области Юрия Биктуганова.

Письмо датируется 10 мая и адресовано руководителям университетов Свердловской области. Там говорится, что в ряде вузов провели проекты дипломатами Генконсульства США. В их числе перечисляются «День юного дипломата», «Курс разговорного английского», «Курс писательского мастерства Great Writing Project».

Документ: Ura.ru

Согласно письму, эти проекты по «имеют деструктивный характер для общественно-политической жизни» России. В связи с этим участие преподавателей вузов на мероприятиях, где будут присутствовать американские дипломаты, назвали «нежелательным». 

В приемной министерства образования Свердловской области Дождю в ответ на просьбу о комментарии дали другой телефонный номер, по нему на звонки не ответили.

Дополнено. В Генкольсульстве в ответ на письмо регионального Минобразования заявили, что организуемые им программы «чрезвычайно популярны» в Екатеринбурге и Свердловской области.

«В то время, когда лидеры Соединенных Штатов и Российской Федерации ищут пути улучшения отношений между нашими странами и области взаимовыгодного сотрудничества, это решение крайне неблагоприятно», — говорится в сообщении генкольсульства. Там отметили, что считают нужным сохранить программы, «которые помогают американцам и русским лучше понимать друг друга».