Прямой эфир

Студента из Германии оштрафовали после интервью с челябинскими экоактивистами

Новости
670
18:52, 05.06.2019

Немца Лукаса Латца, который учится по обмену в Санкт-Петербургском университете (СПбГУ), оштрафовали за работу без разрешения после интервью с активистами экологического движения «Стоп ГОК» в Челябинске. Рассказ Латца опубликовало «ОВД-Инфо».

Латц — студент Центра восточноевропейских исследований в Берлине. По его словам, 28 мая к нему в комнату в общежитии СПбГУ пришли двое полицейских. Они попросили Латца показать паспорт, проверили его визу и спросили, на самом ли деле он учится и не занимается ли «какой-либо другой деятельностью в России».

По словам студента, сотрудников полиции интересовало его интервью с активистами, протестующими против строительства горно-обогатительного комбината в Челябинске. Полицейские сказали Латцу, что у него учебная виза, поэтому он не может заниматься в России журналисткой деятельностью. В связи с этим ему выписали два штрафа по две тысячи рублей и дали прочитать статью 18.10 КоАП (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности без разрешения на работу). 

Студента попросили прийти на следующий день в отделение МВД, однако он не стал этого делать, так как на выданном протоколе не было номера и он не получил официальной повестки. Днем 29 мая студенту позвонил один из полицейских и заявил, что его «ждал начальник», а встретиться на следующий день было бы поздно. Латц отметил, что не давал полицейским свой номер телефона.

После повторного звонка и «оказанного давления» студент согласился прийти в отдел. Там ему сообщили о штрафах и провели беседу об экстремизме. По словам Латца, он заметил на столе «доклад» на себя, в котором говорилось, что он находится в России, чтобы распространять «тенденциозные материалы», и участвовал в «акциях против ФСБ».

Студент предположил, что полицейские заинтересовались им после того, как активист движения «Стоп ГОК» Василий Московец опубликовал в соцсетях фото с ним. Московец обвиняется в подстрекательстве к хулиганству из-за поджога на челябинском комбинате.