Прямой эфир

Федеральные каналы упомянули протесты в Архангельской области дважды за год

Новости
500
21:18, 31.05.2019

За десять месяцев после объявления о строительстве полигона для московского мусора в Архангельской области на федеральных телеканалах вышло всего два сюжета об акциях против него, подсчитала «Медиалогия» по заказу «Открытых медиа».

Оба раза акции упоминали в ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» — в ноябре и декабре 2018 года, когда в регионе начались протесты.

Ни один федеральный канал («Первый канал», «Россия 1», НТВ, «РЕН ТВ», «ТВ Центр») не выпустил отдельного сюжета о протестах, о них нет материалов и на сайтах телеканалов. В то же время решение проблем с мусором в России в целом телевидение освещает — «Открытые медиа» нашли десятки новостей и сюжетов о различных регионах. В них говорилось в том числе о том, что «мусорная реформа» проходит удачно.

Другие российские СМИ активно пишут о протестах: с августа вышло больше 10 тысяч материалов, свидетельствуют данные «Медиалогии». Число публикаций резко выросло в апреле-мае 2019 года, когда протесты переросли в столкновения экоактивистов с охранниками и полицией на строительной площадке.

О строительстве в Архангельской области мусорного полигона для отходов из Москвы стало известно прошлой осенью. Площадь объекта предположительно составит пять тысяч гектаров. В середине мая власти заявили, что строительства полигона приостановят для проведения изыскательских работ, однако активисты сообщают, что работы продолжаются.