Прямой эфир

Зеленского раскритиковали за пост о шаурме. В ответ он сфотографировался с ней

Новости
9 574
20:00, 29.05.2019

26 мая Владимир Зеленский поздравил киевлян с Днем города и назвал одним из символов украинской столицы запах шаурмы у метро. Это не понравилось некоторым пользователям соцсетей, но президент остался при своей точке зрения. 

Зеленский рассказал в фейсбуке, как в 2003 году переехал в Киев. Он назвал его гордым и суровым городом, который не торопится «открывать свои объятия». В Киеве, отметил глава государства, у него родился его сын, а дочь пошла в первый класс. «В самом сердце Киева рождается свобода», — считает он. 

«Есть то, что делает Киев Киевом», — добавил президент и в первую очередь назвал «запах цветущих лип и шаурмы возле метро».

В комментарии к посту сетовали, что Зеленский не упомянул Крещатик, Днепр, Андреевский спуск, Софийский собор и другие достопримечательности, которые, по мнению пользователей, стали символами города. Президента обвиняли и в излишней «простоте».

Спустя несколько дней Зеленский выложил в инстаграм фото, на котором он ест шаурму. «Когда у тебя напряженный график, шаурма может стать решением. В этом, как видите, нет ничего страшного, неудобного и тем более позорного. А еще — помогает не „забронзоветь“, не отрываться от людей. Для тех, кто у власти, это полезно. Рекомендую!» — написал политик. 

Фотография собрала миллион лайков, но посыл опять понравился не всем — например, блогеру Анатолию Шарию: