Прямой эфир

Президент Сербии сообщил о задержании полицией Косова российского сотрудника миссии ООН

Новости
1 325
12:10, 28.05.2019

Полиция Косова задержала россиянина Михаила Краснощенкова, который является сотрудником Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (UNMIK). Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич во время обращения к депутатам в парламенте страны, передает ТАСС.

«Мы оповестили об этом соответствующие российские органы», — сказал Вучич.

Президент Сербии также заявил, что есть информации о том, что россиянина избили и арестовали, передает телеканал РТРС.

Ранее Вучич отдал приказ привести войска страны в боеготовность из-за сообщений, что полиция Косово вошла в населенные преимущественно сербами районы на севере Косова и задержала нескольких человек. 

Отмечается, что в регион на севере непризнанной республики вошел косовский спецназ (ROSU). По неподтвержденным данным, военные задержали семерых сотрудников полиции. По данным агентства Tanjug, двое сербов, в том числе полицейский, получили ранения, во время перестрелки .

Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич заявил, что «если это (действия косовской полиции — прим. Дождь) не прекратится немедленно, Сербия примет ответные меры в течение дня».

Премьер–министр Косова Рамуш Харадинай в твиттере подтвердил действия полиции на севере страны, направленные в том числе против сотрудников полиции и таможни. Происходящее он назвал «операцией по борьбе с контрабандой и организованной преступностью».

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. США и европейские страны признают независимость страны. Россия выступает против признания Косова.