Прямой эфир

В Перми гимназия установила разные проходные баллы для мальчиков и девочек

Новости
2 406
16:48, 22.05.2019

В Перми в гимназии №4 установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков: чтобы поступить в школу девочкам надо набрать минимум 69,1 балла, мальчикам — 65,7. Об этом сообщает 59.ru. 

Фото: 59.ru

Издание называет гимназию престижной, к ней прикреплены всего четыре дома, поэтому для желающих поступить устроили конкурс по итогам обучения в подготовительной школе.

При этом в списке поступивших учеников только шесть мальчиков получили баллы выше проходного балла для девочек.

Балл для мальчиков, скорее всего, занизили, чтобы в классе было равное количество мальчиков и девочек, отмечает издание. Однако в этом случае в список не вошли 20 девочек, которые прошли бы конкурс, если бы баллы не завысили.

Директор гимназии Татьяна Дьякова сообщила изданию, что в классах должно быть примерно равное количество мальчиков и девочек, тогда как в подготовительной школе училось 92 девочки и 67 мальчиков.

По ее словам, девочки, как правило, показывают лучшие результаты в подготовительной школе, чем мальчики, у которых «нет этого прилежания». «Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», — добавила она. 

В сентябре 2018 года ученицу гимназии отстранили от занятий из-за розовых волос и отсутствии школьной формы. Позднее прокуратура составила на директора школы административный протокол, так как отстранение от занятий не предусмотрено ни федеральным законом, ни правилами школы.