Прямой эфир

Жители родного села Кадырова поддержали его переименование в Ахмат-Юрт

Новости
611
18:47, 21.05.2019

Жители села Центарой Курчалоевского района Чечни, где жил и учился первый президент республики Ахмат Кадыров, согласились переименовать его в Ахмат-Юрт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Общественную палату республики. 

Там сообщили, что жители единогласно проголосовали за смену названия населенного пункта. Такое решение было принято на сходе граждан. 

Глава Чечни и сын Ахмата Кадырова Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале, что «сход обратился в органы законодательной и исполнительной власти Чеченской республики, чтобы поддержать эту инициативу». Кадыров напомнил, что его отец «навсегда искоренил причины войн и кровопролитий в Чечне».

Накануне о предложении переименовать село сообщил председатель парламента Чечни Магомед Даудов. По его мнению, Ахмат Кадыров «отдал жизнь во имя процветания и благополучия своего народа».

Село Центарой, где проживают около девяти тысяч человек, расположено к юго-востоку от Грозного.

Ахмат Кадыров погиб во время теракта 9 мая 2004 года на стадионе «Динамо» в Грозном. Его именем, в частности, назван главный проспект в Грозном и улица в московском районе Южное Бутово.