Прямой эфир

В Новосибирске несколько жителей попытались сорвать работу передвижной лаборатории по проверке на ВИЧ

Новости
1 667
18:41, 18.05.2019

В Новосибирске шесть женщин попытались сорвать работу передвижной лаборатории, в которой можно бесплатно пройти тест на ВИЧ. Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на руководителя отдела профилактики Центра СПИД Елену Пудову.

По ее словам, женщины пришли к тест-мобилю примерно в 14:00 и в течение получаса отговаривали людей проходить тест на ВИЧ. Женщины рассказывали, что кровь на анализы берут на самом деле для того, чтобы «забрать на органы».

Также женщины говорили, что ВИЧ не существуют, оскорбляли сотрудников лаборатории и  посетителей. Один из очевидцев рассказал, что женщины снимали очередь к лаборатории на телефон, а одна из них пыталась зайти в тест-мобиль, когда там проводили проверку на ВИЧ.

Отмечается, что женщины представились членами Народного совета Новосибирска. Представители этого объединения убеждены, что СССР не распался.

Тестирование решили провести в рамках Дня памяти жертв СПИДа. Ранее в Минздраве разработали законопроект, запрещающий публичное отрицание факта существования ВИЧ и вводящий ответственность за призывы отказываться от анализов и лечения.