Прямой эфир

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг

Новости
255
10:30, 13.05.2019

Социальная сеть «ВКонтакте» готовит к запуску сервис по продаже аудиокниг, рассказали РБК источники на книжном рынке.

Сервис Biblio для десктопов и мобильных устройств (будет базироваться на платформе VK Apps) запустят с конца мая, на сайте соцсети уже доступна его тестовая версия.

В общей сложности пользователи получат доступ к более чем 10 тысячам произведений, в том числе ко всему «востребованному на рынке контенту», сообщил изданию основатель онлайн-сервиса регистрации авторских прав «Банк прав» Илья Коротихин. Он добавил, что предоставить свои книги согласились уже несколько издательств, идут переговоры с крупнейшим игроком книжного рынка в России — группой «Эксмо-АСТ».

В основном книги будут предоставлять по подписке (плата за безлимитный доступ составит 299 рублей в месяц), но пользователи соцсети смогут покупать книги и по отдельности. По мнению Коротихина, сервис может быть интересен для 40 миллионов человек, составляющих аудиторию «ВКонтакте».

Сервис Biblio «ВКонтакте» запустит вместе с компанией «Библио» (по данным ЕГРЮЛ, по 35% ООО у Коротихина и его партнера Карена Мирзояна, еще 30% — у гражданки Украины Юлии Савчук), сообщил РБК представитель соцсети.