Прямой эфир

Гуайдо признал попытку свергнуть Мадуро неудачной

Новости
3 271
14:41, 05.05.2019

Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо считает, что попытка свержения действующего президента Николаса Мадуро оказалась неудачной из-за недостаточной поддержки со стороны военных. Он сказал об этом в интервью Washington Post.

По словам лидера оппозиции, он рассчитывал, что Мадуро сложит полномочия, после чего военные массово перейдут на его сторону, однако этого не произошло.

Гуайдо также выразил готовность принять военную помощь США, если она будет оказана.

Мадуро во время посещения военного центра в штате Кохедес призвал военнослужащих «быть готовыми защитить Родину с оружием в руках, если однажды американская империя осмелится коснуться этой священной земли». 

Между тем, в окрестностях Каракаса по пути на базу потерпел крушение военный вертолет, в результате погибли семеро военнослужащих.  

30 апреля Гуйадо и его сторонники попытались спровоцировать военное восстание против режима Мадуро. В видеообращении к нации Гуайдо сообщил, что армия встала на его сторону. Однако правительственные войска подавили беспорядки, армия заявила о поддержке действующего президента. В ходе столкновений, которые продолжались два дня, погибли четверо человек, сотни были ранены. 3 мая главный прокурор Венесуэлы объявил о выдаче 18 ордеров на арест военных, причастных к попытке переворота.  

Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы в январе и пообещал провести внеочередные президентские выборы. Его признали США, а также страны Евросоюза.