Прямой эфир

«Позор для города»: жесткие задержания на Невском — кому и зачем это могло быть нужно

Объясняет уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов
Здесь и сейчас
12 979
12:36, 02.05.2019

Главной новостью остается жестокий разгон полицией первомайских демонстраций в Петербурге. Издание «Фонтанка» связывает полицейскую жестокость с двумя факторами — новым начальником полицейского главка Романом Плугиным и некими «указаниями сверху». В сети появилось видео задержания исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и координатора штаба Навального в Санкт-Петербурге Александра Шуршева. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов рассказал Павлу Лобкову о том, что может стоять за задержаниями.

 

«Позор для города»: жесткие задержания на Невском — кому и зачем это могло быть нужно

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и координатор штаба Навального в Санкт-Петербурге были арестованы на 10 суток за организацию первомайского шествия. Их признали виновными в организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Сторонники Навального, «Открытой России» и еще нескольких оппозиционных движений принимали участие в общей демонстрации. Полиция, как сообщалось, сочла поведение демонстрантов, скандировавших, в том числе, лозунги «Россия без Путина» и «Петербург без Беглова», не соответствующим заявленной цели акции. Всего по стране были задержаны 126 человек. По данным «ОВД-Инфо», в одном только Петербурге задержали 69 участников акции.

Александр, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете то, что происходило вчера? Кто вообще, как вы считаете, дал команду на столь жесткие задержания демонстрантов?

Добрый день, Павел! Рад вас слышать в эти майские дни. К сожалению, праздник был омрачен вчера. На шествии были мои представители, поэтому информация о том, что происходило, у меня из первых рук. Конечно, то, что было, можно сказать, в общем-то, это позор для города. Кто в этом виноват, кто отдавал приказы, кто несет ответственность ― это дело будущего. Я думаю, что мы узнаем истинных вдохновителей того, что происходило.

Но то, что такая неприятная ситуация была в моем городе накануне начала избирательных кампаний (и выборы губернатора, и выборы депутатов муниципальных советов у нас в сентябре), ― это очень тревожный знак. Он ставит во весь рост вопросы о том, готова ли власть вообще слушать людей, слышать людей, уважать другое мнение. Это очень серьезные вещи.

Но есть и чисто юридические вопросы. Вы уже говорили о том, что уже состоялись судебные решения, они будут, безусловно, обжалованы, насколько мне известно, и я вижу для этого серьезные основания. Кроме того, есть вопросы по действиям правоохранительных органов. Наверно, вы видели сюжет с задержанием одного из организаторов митинга. Там совершенно очевидно превышены должностные полномочия, не было никакой необходимости применять силу, сбивать с ног человека.

Все это вещи очень тревожные, они требуют общественной реакции. Я вчера высказал свою официальную позицию по этому поводу. Я считаю, что имело место нарушение конституционных прав жителей Санкт-Петербурга. Мою позицию поддерживают, кстати, в Совете по правам человека при президенте России. У них уже на сайте соответствующее сообщение размещено.

Александр, у меня вопрос такой. Как-то все это выглядит очень неразумно, если действительно говорить о том, что избирательной кампанией Александра Беглова занимается администрация президента, в том числе и в довольно высоких чинах. Как-то у него пока еще репутационный капитал, мягко говоря, не очень хороший накопился. И вот сейчас устраивать такое ― это выглядит как минимум непрактичным даже. Это какой-то эксцесс исполнителя, скорее всего?

Вы знаете, я не сторонник искать какие-то заговоры, искать какие-то скрытые причины. Возможно, это просто чья-то глупость, я не исключаю и этого. Но пусть политологи порассуждают о том, кому выгодны вот такие события, такая реакция.

У меня только одно возникло соображение: совсем недавно президент подписал распоряжение о критериях эффективности работы губернаторов, и там первый пункт, по которому оценивается эффективность, ― это уровень доверия к власти, к президенту в первую очередь. Может быть, кому-то показалось, что надо таким способом продемонстрировать, что петербуржцы доверяют президенту. Но я думаю, что такие действия приводят к обратному эффекту.

Скажите, пожалуйста, насколько серьезные травмы были нанесены участникам? Потому что мы видели все эти картинки, когда депутата Резника, например, просто бросили на асфальт, и он был такой не один. Вот это неправомерное применение силы, чрезмерное применение силы. Какие травмы были нанесены участникам?

Я не видел медицинских документов. Я знаю, что они есть, что есть соответствующие справки. Я уверен, что будут поданы и соответствующие заявления в связи с этими увечьями. И это все очень тревожно и будет иметь последствия, я думаю. Конечно, еще раз хочу подчеркнуть: это не красит город. Это очень позорное явление, то, что вчера состоялось у нас в городе.

Что касается конкретных медицинских документов, мы, конечно… Сейчас еще, видите, так совпало, что пять выходных дней, не все можно сделать в выходные дни, хотя мы работаем. Сегодня, к сожалению, я пока не в городе, я у своих внуков за городом, но на связи. Мы контролируем ситуацию в той степени, в какой можем. Но то, что увечья были получены, достоверный факт, есть соответствующие медицинские справки. Степень тяжести ― это уже второй вопрос.

Спасибо. Мы будем следить за тем, как будут проходить судебные процессы и как будет происходить обжалование приговоров. Напомню, что активистов вчерашних первомайских демонстраций в Петербурге сегодня приговорили к десяти суткам административного ареста за лозунги, которые показались не совместимыми с заявленными целями демонстрации 1 мая.

В общем, в России, что называется, есть некий опыт по этому поводу. Первые маевки в Перово, как мы знаем, заканчивались примерно таким же образом. Это значит, что Россия находится на своем пути в истории.

 

Фото: Павел Каравашкин/Коммерсантъ