Прямой эфир

В «Роснефти» заявили о соответствии госстандарту нефти, поставляемой в трубопровод «Дружба»

Новости
908
13:46, 29.04.2019

«Роснефть» проверила 150 проб своей нефти, которую поставляла в трубопровод «Дружба». Лабораторные исследования подтвердили, что она соответствовала госстандартам, заявил РИА Новости представитель компании.

Нефть там решили проверить после заявления «Транснефти» о том, что в «Дружбу» попала нефть с повышенным содержанием хлорорганических примесей и что утечка загрязнения произошла в Самарской области на узле Самара-Унеча. Пробы вскрывали в присутствии представителей «Транснефти».

19 апреля в Белоруссии заявили, что по трубопроводу «Дружба» из России стала поступать нефть низкого качества, что привело к поломке оборудования. От этой нефти отказались Белоруссия, Польша, Венгрия и Словакия.

26 апреля пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин заявил, что загрязнение нефти было намеренным и по факту возбудили уголовное дело. Он назвал источником утечки узел Самара-Унеча и добавил, что узел принадлежат компании «Самаратранснефть-терминал» (СТНТ) и обслуживает несколько мелких производителей. 

В СТНТ заявили, что продали этот узел в 2017 году и с тех пор не имеют подключений к нефтепроводу «Транснефти». 29 апреля компания пригрозила Демину судом.