Прямой эфир

Варвара Караулова вышла из колонии по УДО

Новости
2 919
09:21, 27.04.2019

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова условно-досрочно (УДО) освободилась из колонии в Вологде, сообщает РИА Новости. Она отбывала наказание за попытку присоединиться к «Исламскому государству» (запрещенная в России терорристическая группировка). 

На выходе из колонии Караулову встретил уполномоченный по правам человека Вологодской области Олег Димони. Сама девушка отказалась разговаривать с журналистами, отметив только, что счастлива.

16 апреля суд разрешил освободить Караулову условно-досрочно. Против этого возражала ФСИН, указывая на то,  что у осужденной были два взыскания за нарушения режима. 26 апреля прокуратура не стала обжаловать судебное решение об УДО, после чего его отправили в ИК-1. 

Варвару Караулову приговорили к 4,5 годам колонии общего режима в декабре 2016 года. Ее признали виновной в попытке уехать в Сирию, чтобы присоединиться к террористам «Исламского государства». Сама девушка это отрицала и говорила, что влюбилась в человека, с которым переписывалась в интернете, и он оказался вербовщиком ИГ.