Прямой эфир

Крымские виноделы предупредили о возможной приостановке производства из-за санкций

Новости
2 746
08:55, 24.04.2019

Крупные крымские виноделы могут остановить производство на шесть-девять месяцев из-за дефицита бутылок. Об этом говорится в письме председателя ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексея Липко депутату Госдумы Дмитрию Белику, с которым ознакомился РБК.

Нехватка стеклотары может возникнуть после того, как у одного из двух ключевых предприятий, поставляющих бутылки в Крым, АО «Кавминстекло», сменился владелец. Американские акционеры, которые теперь владеют компанией, сообщили, что прекратят поставки на полуостров из-за санкций США. Восполнить поставки за счет второго главного поставщика бутылок «Русджама» невозможно, так как его мощности загружены, а ассортимент стеклотары недостаточно широкий.

Из-за нехватки бутылок производители вина, в том числе «Массандра», «Новый Свет», «Инкерман» и Севастопольский винный завод, «понесут колоссальные убытки в связи с остановкой производства в самый разгар туристического сезона в Крыму». Липко называет ситуацию «критический».

В ассоциацию, которую возглавляет автор письма, входят ключевые производители вина в Крыму, в том числе Севастопольский винный завод, «Золотая Балка», «Бельбек» и Alma Valley.