Прямой эфир

«Liverpool», «password», «1111111»: в Великобритании назвали самые уязвимые пароли

Новости
601
13:45, 23.04.2019

Британские эксперты в сфере кибербезопасности составили перечень самых распространенных паролей от уже взломанных аккаунтов. На первом месте оказался «123456», в базах взломанных страниц он встретился больше 23 миллионов раз. Результаты исследования опубликовали на сайте Национального центра кибербезопасности.

На втором месте по частоте использования оказался пароль «123 456 789», затем следуют «qwerty», «password»  «1111111». В списке слов и выражений, которые угадали хакеры, также оказались «iloveyou» («я люблю тебя»), «monkey» («обезьяна»), «dragon» («дракон»).

Из имен-паролей самыми распространенными оказались «Ashley», «Michael», «Daniel», «Jessica» and «Charlie». Из названий футбольных клубов лидируют «Ливерпуль» и «Челси», из музыкальных групп и их солистов — 50 Cent, Эминем, Metallica, из вымышленных персонажей — Супермен, Тигра (Tigger), покемон и Бэтмен.

Эксперты посоветовали пользователям придумывать пароли из сочетания трех произвольно выбранных, но хорошо запоминающихся слов.

Одновременно опубликованы результаты опроса, согласно которым 46% считают общедоступную информацию о том, как обезопасить себя в интернете, невнятной. 37% британцев убеждены, что утечка персональных данных или кража денег в интернете сейчас неизбежны.