Прямой эфир

В Краснодаре бывшую активистку «Открытой России» задержали по делу о выращивании марихуаны

Новости
1 041
16:20, 19.04.2019

В Краснодаре полицейские задержали бывшую активистку движения «Открытая Россия» Марину Запрудину, ее подозревают в выращивании марихуаны (статья 10.5.1 КоАП). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Михаила Беньяша. 

Активистку задержали вечером 18 апреля. Сначала ее вместе с мужем вызвали в отдел Прикубанского района Краснодара. Там активистке сообщили, что она проходит подозреваемой по делу об  обороте наркотиков (часть 1 статьи 228 УК). Запрудину отпустили под подписку о невыезде. Как только она вышла из кабинета, ее вернули обратно и составили протокол без присутствия защитника.

По словам адвоката, ночь активистка провела в отделении, утром ее отвезли в суд для вынесения решения. В какой именно суд, в движении не знают.

Как отмечает издание, дело завели после обысков у бывшего координатора кубанского отделения «Открытой России» Яны Антоновой. Ее обвинили в участии в нежелательной организации.

9 апреля агентство ФАН, связанное с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщило, что у Запрудиных обнаружили «плантацию конопли». Сама активистка не отрицает хранение наркотических веществ и давала по этому вопросу объяснения, пишет «Новая газета».