Прямой эфир

Меньше половины россиян отнесли себя к среднему классу

Новости
1 236
09:55, 18.04.2019

Менее половины россиян (47%) отнесли себя к среднему классу, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование «Сбербанк CIB». В 2014 году доля таких людей составляла 60%.

Число россиян, считающих свои доходы выше среднего, сократилась по всей России — в Москве, Санкт-Петербурге, в городах с населением более миллиона человек и в регионах. Доля тех, кто считает свои доходы ниже среднего, везде выросла.

Глава аналитического подразделения «Сбербанк CIB» Ярослав Лисоволик пояснил, что люди относят себя к среднему классу, если у них хватает денег на путешествия, рестораны и на то, чтобы откладывать.

Также опрос показал, что почти половина россиян (43%) не имеет сбережений. Их нет и у 32% жителей Москвы. Дополнительные доходы в Москве планируют откладывать, а в регионах — потратить на погашение долгов.

Сильнее всего с 2014 года доходы сократились в Москве — по итогам 2017 года спад составил 21%. Однако они все равно были в 1,9 раза выше, чем у жителей других регионов России.

По данным Росстата, в 2018 году реальные доходы россиян продолжили падение пятый год подряд. В этом году Минэкономразвития прогнозирует их увеличение на 1%.