Прямой эфир

Продюсер «Ласкового мая» подал в суд на «Зенит» из-за слов Шнурова о Москве

Новости
3 232
08:57, 18.04.2019

Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин подал иск к футбольному клубу «Зенит» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщается в телеграм-канале Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. Поводом для иска стали слова лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова в эфире клубного ток-шоу «Z+».

В иске говорится, что Шнуров «допустил высказывания в отношении столицы Российской Федерации города-героя Москвы». Эти высказывания, по мнению Разина, «являются по своей форме и содержанию дерзкими и издевательски циничными, противоречащими установленным правилам в обществе». Музыкант использовал «нецензурные, грубо-жаргонные слова и выражения», что свидетельствует «о явном неуважении к нашему обществу, государству и конституции».

Разин попросил суд обязать «Зенит» удалить запись ток-шоу со Шнуровым, а также удались запись этого выпуска и его фрагменты из интернета. Кроме того, он требует, чтобы «Зенит» на своем сайте опубликовал официальную позицию в отношении ток-шоу и высказываний музыканта.

В конце марта Шнуров пожаловался в прокуратуру с просьбой проверить слова Разина, который призывал избить музыканта. В своем посте в инстаграме продюсер обвинил Шнурова в оскорблении жителей Москвы и призвал москвичей «разбить рожу» музыканту. За это он обещал выплатить пять миллионов рублей и обеспечить защиту в суде. Позже Разин удалил пост и опубликовал новый, в котором в более мягкой форме раскритиковал высказывания Шнурова.