Прямой эфир

На Ямале на оленевода завели дело о митинге в тундре

Новости
2 536
18:40, 17.04.2019

В Ямало-Ненецком автономном округе полиция завела административное дело на местного жителя за организацию несогласованного митинга в тундре. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе МВД региона.

На Ямале на оленевода завели дело о митинге в тундре

В проведении акции без уведомления властей обвинили оленевода и активиста Ейко Сэротэтто. Он сообщил, что это был не митинг, а встреча местных жителей. Он прислал Дождю видео со встречи.

По словам Сэротэтто, 27 марта в тундре собрались около 40 человек. Они обсуждали проблемы коренных жителей, хотели добиваться разрешения на вылов сиговых рыб и критиковали планы строительства газопровода через Обскую губу. Также они собирались потребовать, чтобы власти взяли на особый контроль расследование убийства оленевода Николая Хоротэтто. Сэротэтто на встрече собирал подписи в поддержку к списку требований к власти, сообщило «Ura.ru»

По словам Сэротэтто, на митинг пожаловалась местная общественная организация. Жалобу на активиста написал глава ямальского общественного движения КМНС «Ямал» Валерий Худи, сообщило Ura.ru.