Прямой эфир

Против Utair завели административные дела из-за выкупа 11 мест для детей с инвалидностью

Новости
645
09:30, 17.04.2019

Сургутская транспортная прокуратура завела два административных дела против Utair после того, как в феврале сотрудники авиакомпании потребовали от матери-одиночки выкупить 11 мест в самолете для детей с инвалидностью. Об этом говорится в сообщении Уральской транспортной прокуратуры, передает РИА Новости. 

Дела заведены по статьям об обмане потребителей (14.7 КоАП РФ) и продаже товаров при отсутствии необходимой информации (14.5 КоАП РФ).

Прокуратура установила, что перевозчик «необоснованно» завысил стоимость авиабилета, предусматривающего перевозку пассажира с использованием медицинского модуля.

В январе мать двоих детей с инвалидностью Наталья Загуменная рассказала, что сотрудники Utair вынудили ее выкупить девять мест для ребенка на носилках и два — для мальчика в гипсе. Женщина направлялась из Кургана обратно в Хабаровск после того, как ее детей прооперировали. Всего на билеты она потратила более 60 тысяч рублей.

В Utair объяснили, что их не уведомили о том, что на борту будут малоподвижные дети. Это, по утверждению авиакомпании, должны были сделать российский детский фонд или другие социальные службы.