Прямой эфир

Евросоюз окончательно утвердил поправки к газовой директиве

Новости
1 790
13:32, 15.04.2019

Совет Европейского союза окончательно утвердил поправки к газовой директиве ЕС. Она подразумевает распространение правил газового рынка ЕС на газопроводы из третьих стран. Об этом сообщила пресс-служба совета.

Новую директиву принял совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству. Она вступит в силу через 20 дней после публикации в официальном издании совета. После этого у стран Евросоюза будет девять месяцев на принятие соответствующих поправок в собственное законодательство.

Газовую директиву изменили, чтобы принципы регулирования газового рынка ЕС распространялись в том числе на трубопроводы, которые соединяют отдельные страны ЕС и не входящие в союз государства. Среди этих принципов — требование, чтобы транзит газа осуществлял не его поставщик, а отдельная компания, прозрачность организации поставок и справедливо установленные тарифы.

Изменение правил затронет строящийся трубопровод «Газпрома» «Северный поток-2». Новая директива предполагает, что у газопровода должен быть независимый от «Газпрома» оператор, тогда как сейчас его владельцем является стопроцентная дочка концерна Nord Stream 2 AG.

В середине марта Financial Times писала, что Nord Stream 2 AG изучает возможность создать отдельную компанию, которая достроит последние 50 километров трубы в территориальных водах Германии. Такая реструктуризация оставит в подчинении директивы ЕС только эту часть газопровода.

Проект «Северный поток-2» поддерживает правительство Германии. В Берлине и «Газпроме» называют газопровод исключительно экономическим проектом. Некоторые страны центральной и восточной Европы, а также США считают, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа и оставит Украину без доходов от транспортировки газа через свою территорию.

В строительстве газопровода участвуют германские компании Wintershall и Uniper, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell и французская Engie. Достроить его планируют к концу 2019 года.