Прямой эфир

РИА Новости: последний запуск спутника Минобороны с Байконура отложили до июля

Новости
1 094
11:18, 14.04.2019

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Благовест» в интересах Минобороны перенесли с мая на июль. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. О причинах такого решения собеседник агентства не рассказал.

«Принято решение отложить запуск „Благовеста“ с 23 мая на июль. К спутнику вопросов нет, он готов к отправке на Байконур», — сказал источник.

Последний запуск российского военного спутника с космодрома Байконур должен пройти в 2019 году. После этого все старты космических аппаратов в интересах Минобороны будут проходить с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Запуском спутника «Благовест» планируется завершить формирование орбитальной группировки из четырех аппаратов в интересах Минобороны России. Первые три спутника «Благовест» были выведены на орбиту в августе 2017 года, апреле и декабре 2018-го года.

Предполагается, что спутники обеспечат российским военным доступ к высокоскоростной передаче данных, телерадиопрограммам, интернету, телефонии и другим видам связи.